ANUNCIO

ANUNCIO
.

sábado, 30 de março de 2013

Mensagem de Páscoa do amigo de sempre Marlos Maia..

Informações completa click na imagem  

Mensagem de Páscoa do Deputado Elmar Nascemento..

Informações completa click na imagem  

quinta-feira, 28 de março de 2013

Vem ai Eleições da Diretoria do Sindicato dos Servidores Publicos de Filadélfia.

Informações completa click na imagem  

Aos Servidores Municipais
Filadélfia-BA.

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE FILADÉLFIA/BA – SISEF-BA, pessoa jurídica de direito privado sem fins econômicos ou lucrativos, inscrita no CNPJ sob nº. 08.490.455/0001-44, fundado em 08 de julho de 2006, com sede na Praça Cecentino Pereira Maia, nº. 25, 1º andar, Centro, Filadélfia/BA, por seus diretores, em conformidade com o Estatuto da entidade, convoca todos os servidores municipais para se fazerem presentes em Assembleia Geral Ordinária que ocorrerá dia 04 de abril às 16hs e 30min em primeira convocação e as 17hs em segunda convocação a ser deliberada a seguinte pauta:

1. Discursão e deliberação da pauta de reivindicações dos servidores municipais inerente a Data Base 2013;

2. Discursão e deliberação do processo Eleitoral da Diretoria Colegiada e Conselho Fiscal do SISEF-BA;

3. Prestação de contas da entidade;

4. O que ocorrer.

Filadélfia-Ba, 20 de Março de 2013.

Atenciosamente,

_____________________________
Valmir Dantas
Diretor Administrativo

COMENTÁRIOS:

MARIDO MORDEU A MÃO DA ESPOSA POR CIÚMES EM FILADÉLFIA.

Informações completa click na imagem  

Foi apresentado pela PM de Filadélfia na tarde dessa quarta-feira, o vaqueiro RONALDO SANTOS DA SILVA, 30 anos, residente no bairro Jacaré em Filadélfia, sob acusação de invadir a casa do jovem Leandro Macilio, e tentar agredir a senhora Lucidalva, com a qual é casado ha 10 anos.

Ronaldo conseguiu morder a mão de sua esposa, logo após foi agredido por populares, e ficou ferido também na mão esquerda.


Segundo informou a vitima, sempre que seu esposo bebe começa a querer lhe agredir, o casal foi apresentado na Delegacia Territorial de Senhor do Bonfim, onde a senhora Lucidalva decidiu por não representar contra o esposo.

Ronaldo ficou na delegacia onde pernoitou afim de esperar o efeito da bebida passar,para ser liberado.

Maravilha Notícias

COMENTÁRIOS:

quarta-feira, 27 de março de 2013

GRAVE ACIDENTE EM FILADÉLFIA MOTOQUEIRO MORREU EM COLISÃO COM CAMINHÃO.

Informações completa click na imagem  

Por volta das 23h30min, do dia 26 de março, quando retornava da localidade de Sítio dos Moços, o Vaqueiro JOSÉ NILTON DE JESUS SOBRINHO, 25 anos, residente no Povoado de Barauna - Filadélfia, se envolveu em um acidente quando pilotava uma moto Honda Fan 125cc de cor vermelha, placa JMR 6785, licença de Feira de Santana, e chocou-se na lateral esquerda do Caminhão Mercedes Benz, de cor branca, placa LWN 1670, licença de Juazeiro, conduzida por José Luiz Barreto da Silva, que informou que saiu de Juazeiro sentido a cidade de Capim Grosso, e relatou que próximo a cidade de Filadélfia, percebeu quando vinha no sentido contrário a moto citada e alegou o caminhoneiro que tentou evitar o acidente jogando o caminhão para o acostamento, mas não foi o suficiente.

O corpo de José Nilton encontra-se ainda na manhã desta quarta-feira, IML de Senhor do Bonfim.


Maravilha Notícias

COMENTÁRIOS:

Prefeito de cidade baiana tem salário maior do que da presidente Dilma.

Informações completa click na imagem  

O prefeito de Paulo Afonso, Anilton Bastos (PDT), tem salário maior do que da presidente Dilma Rousseff e dos prefeitos das capitais brasileiras. Segundo informações da TV Bahia, ele recebe R$ 30.063 mil de salário – a presidente recebe cerca de 26 mil. Entre as capitais brasileiras, o maior salário é recebido por Luciano Ducci (PSB), de Curitiba, que ganha R$ 26.723,13 bruto. O aumento do salário do prefeito e do vice-prefeito de Paulo Afonso foi aprovado em novembro do ano passado pela Câmara da cidade. O vice-prefeito recebe cerca de R$ 15 mil. Leia mais no Correio*.

COMENTÁRIOS:

Iniciada construção do edifício-sede da Justiça Federal em Campo Formoso.

Informações completa click na imagem  

A população de Campo Formoso e região comemora o início da construção do edifício-sede da subseção judiciária da Justiça Federal em Campo Formoso. A obra, fruto de emenda parlamentar dos deputados federais ACM Neto (DEM) e João Leão (PP), em 2012, foi conseguida por intermédio de intervenção do deputado estadual Elmar Nascimento (PR), atendendo a uma solicitação do juiz Cristiano Miranda de Santana, e, quando pronta, vai propiciar um atendimento de melhor qualidade para os habitantes dos municípios de Campo Formoso, Senhor do Bonfim, Antônio Gonçalves, Filadélfia, Pindobaçu, Saúde, Caém, Ponto Novo e Jaguarari, entre outros.

COMENTÁRIOS:

terça-feira, 26 de março de 2013

Prefeito de Filadélfia tem que realocar concursados aos seus postos de trabalho urgentemente por determinação judicial.

Informações completa click na imagem  
Após tentativas frustradas de notificação do atual gestor, tentativas estas realizadas por oficial de justiça, finalmente foi possível configurar a ciência do mesmo em relação a decisão judicial que determina a reintegração de concursados no prazo de quarenta e oito horas.
O fato ocorreu em 21 de março de 2013, através do advogado do Prefeito Antonio Barbosa dos Santos Junior, que nesta data retirou o processo do cartório da Comarca de Pindobaçú, automaticamente cumprido-se a notificação.
Assim, o prazo de reintegração começou na sexta-feira e tem como prazo máximo o dia de ontem, segunda-feira, 25 de Março do ano vigente, para que a atual administração promova o realocamento de funcionários. Nesse sentido, todos os funcionários devem comparecer a Prefeitura Municipal, para que sejam encaminhados aos seus postos de trabalho.

COMENTÁRIOS:

Servidor da prefeitura municipal de Filadélfia indignado com o setor pessoal envia nota a imprensa.

Informações completa click na imagem  

SOLICITO DOS AMIGOS DA MIDIA DIVULGAR A REFERIDA NOTA

NOTA DE REPÚDIO/ESCLARECIMENTO

SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE FILADÉLFIA, O SERVIDOR ANDERSON ALCANTARA, TALVEZ POR DOR DE COTOVELO POR TER PERDIDO AS ELEIÇÕES DO INSTITUTO FILADELFIA PREV, REFEZ A DIRF DE TODOS OS SERVIDORES, PREJUDICANDO AOS MESMOS PERANTE A RECEITA FEDERAL, POIS ANO PASSADO OS SERVIDORES TINHAM IMPOSTO RETIDO APENAS SOBRE OS VENCIMENTOS BÁSICOS E ANUENIOS. E AO REFAZER A DIRF, O REFERIDO FUNCIONÁRIO COLOCOU GRATIFICAÇÕES, HORAS EXTRAS, LICENÇA PRÊMIO, DESLOCAMENTOS, DIÁRIAS, DENTRE OUTROS BENEFICIOS, INCLUSIVE VERBAS IDENIZATÓRIAS. E, COMO PODE INFORMAR SOBRE O QUE NAO HOUVE RETENÇÃO? O REFERIDO SERVIDOR SE NAO FEZ POR DOR DE COTOVELO, FEZ POR INCOMPETENCIA, ALIÁS É DO FEITIO DO MESMO, QUANDO DO FINAL DA GESTÃO DE 2008, CONCEDEU DOCUMENTOS PARA QUE SERVIDOR COMISSIONADO QUE SAIRIA NO DIA 31 DE DEZEMBRO DO REFERIDO ANO FIZESSE EMPRESTIMO CONSIGNADO NO BANCO DO BRASIL PARA 48 MESES.
ESPERO QUE O SERVIDOR ANDERSON CORRIJA SEU ERRO, POIS MUITOS DOS SERVIDORES JÁ HAVIAM DECLARADO SEU IMPOSTO DE RENDA. CASO CONTRÁRIO, IREMOS FORMAR NOVA COMISSÃO PARA REPRESENTAR CONTRA O MESMO JUNTO A JUSTIÇA.
INFORMO AO SERVIDOR QUE O TROCO É DE ACORDO COM PAGAMENTO FEITO. ELE PODERÁ SIM RESPONDER JUDICIALMENTE, INCLUSIVE POR DANOS MORAIS. INFORMO AO SERVIDOR QUE ADVOGADOS DO MUNICIPIO TAMBÉM FORAM PREJUDICADOS, ALÉM DAQUELES QUE ELE FEZ AO SEU BEL PRAZER EM PREJUDICAR.

VALDINEI CARNEIRO.

 COMENTÁRIOS:

Comunidade se reunem a fim de fundar Associação de Moradores do Bairro do Contorno e Bairro Novo.

Informações completa click na imagem  

Neste último domingo, 24, foi realizada na Escola Municipal Herculano de Meneses no Bairro Novo uma reunião entre moradores do Bairro do Contorno e Bairro Novo com o intuito de formar uma Assossiação de moradores dos referidos bairros. .

De acordo com Marcia Mota e Joedso, moradores e representantes do Bairro Novo e Bairro do Contorno respectivamente, o objetivo da Assossiação é buscar o melhor para a comunidade e muitas vezes as forças sozinhas são poucas para que isso aconteça, então ao  fazer uma união dos moradores em uma associação a força é maior para que se concretize os sonhos da comunidade que é ver ruas calçadas, bem iluminadas, limpas e organizadas.

Outra  reunião está prevista para que aconteça na primeira semana do mês de abril e toda a população pode participar da reunião.

COMENTÁRIOS:

segunda-feira, 25 de março de 2013

Pindobaçu:Água da barragem continua barrenta .

Informações completa click na imagem  


Após quase 60 dias passados das últimas chuvas na região, a coloração da água na Barragem de Pindobaçu e consequentemente rio abaixo, está assustando a população ribeirinha. Moradores como D. maria que mora na comunidade de Candelária Mun. Saúde, afirma que a água está com mal cheiro, muitas pessoas que utilizaram a água para tomar banho tiveram problemas de irritação e aparecimento de pequenas manchas na pele, ela ainda disse que não tem como usar esta água para lavar roupas ou pratos e que muita gente está cavando cacimbas próximo ao leito do rio para que a água destas seja utilizada para estes afazeres.
Para beber estão comprando água de pessoa que transportam de outras fontes e entregam nas casas a um custo que boa parte não consegue pagar.Peixes que estavam sendo criados em gaiolas morreram tanto no lago de Pindobaçu como na barragem de Ponto Novo.
segundo D. Maria (foto) a prefeitura de Saúde não está mandando carro pipa para abastecer a comunidade ribeirinha. Do lado de Pindobaçu ate onde conseguimos nos informar também não acontece o abastecimento através de carro pipa.
     
Técnicos do INEMA explicaram na RADIO PAIAIÁ FM que tinha percorrido toda extensão do rio para detectar o problema e que nada de anormal tinha sido encontrado. Explicaram que por causa das chuvas fortes e o longo período sem chover anteriormente muito material foi arrastado para o leito do rio mas, que logo a coloração da água voltaria ao normal. Questionados sobre a qualidade da água para consumo humano a resposta foi que a analise não tinha mostrado nada que impedisse o uso desta. a pergunta que não quer calar é: Por qual motivo a água dentro do lago da Barragem de Pindobaçu não decanta 2 meses após a chuva? Fonte:E2SNOTICIAS

Cantor foragido da Justiça preso em Ponto Novo

Informações completa click na imagem  

O cantor regional Adalto de Jesus, conhecido por Adalto Gabriel, foi preso no Distrito de Barracas, interior de Ponto Novo, por volta do meio-dia da última sexta-feira (22).
Segundo informações da Polícia Civil, havia um mandado de prisão em aberto expedido pela Justiça da Comarca de Saúde-BA contra Adalto por tentativa de estupro na mesma localidade aonde foi detido.
Após a prisão, o cantor foi conduzido para a Delegacia de Ponto Novo, aonde se encontra custodiado à disposição da Justiça.
Adalto Gabriel já se apresentou em várias oportunidades na Praça do Comércio, inclusive durante Festas de Maio, e é bastante conhecido do povo pontonovense e de toda a região.
Redação: Portal Ponto Novo

Informações e foto: Emcimadanoticia1 

COMENTÁRIOS:

sexta-feira, 22 de março de 2013

Relação dos aprovados na Prova escrita do processo de eleição para o Conselho Tutelar de Filadélfia.

Informações completa click na imagem  

Foi realizado no último domingo,17,  a primeira etapa do Processo de Eleição para Conselho Tutelar do município de Filadélfia, a Prova Escrita.

Os aprovados na prova escrita segue agora para o processo de eleição direta para os
membros titulares e suplentes que comporão o Conselho Tutelar para o mandato iniciando em 08 de Abril de 2013, findando em 10 de janeiro de 2016.

Segue abaixo a lista dos aprovados:

ANA PRICILA GOMES DA SILVA 1268631647
DAIANE SANTOS DIAS 1312352302
EDIVÂNIA FELIX DA SILVA 0860043878
MAURICIO MUNIZ MAIA BARROS 0978481402
CRISTINO GOMES OLIMPIO 0722408498
FLÁVIA DE OLIVEIRA 1134388420
GILDIVAN PEREIRA DIAS 1312372419
ROBERTO DE OLIVEIRA SANTOS 14526678345
SERGIANY LARISSA O. SILVA ARAÚJO 1268707996
ADAILTON OLIVEIRA DA SILVA 1481559281
RITA DE CÁSSIA FRANCISCA DA SILVA 1171994516
EDMARIO DANTAS GAMA 1474855920
MADALENA DA SILVA SANTOS VELOSO 13756491-08
MAIARA ALVES DA SILVA DIAS 1373320176
PAULO DIAS LOPES 0769524796
PAULO SANTIAGO DA SILVA 1475049102
POLIANA RIBEIRO MOTA 2057696910
SILVIO LEVI LOPES ALMEIDA 1474991513
WELLINTON PEREIRA MACHADO 922669910
ANTONIO GONÇALVES DE SOUZA 0529909901
EDENICE GOMES DE SOUZA 1172029245
ELENILSON SILVA COSTA 1120905320 5
MARIA BETANIA GOMES DE SOUZA 1475088604
SUELI DA SILVA SANTIAGO 1269221442
VALDEVANIA SALES DAMASCENA 0385269994

COMENTÁRIOS:

quinta-feira, 21 de março de 2013

5° CIA e Conselho tutelar diz que sequestro de criança em Filadélfia não passa de boatos.

Informações completa click na imagem  

O repórter Domingos Neto da radio comunitária Várzea do Curral FM  da cidade de Filadélfia, ao saber de boatos de que elementos, em um carro de cor preta, sequestraram criança no centro do município de Filadélfia saiu em busca de informações sobre o caso e em contato com a policia Militar e Conselho Tutelar os Órgãos desmentiram os boatos espalhados nos últimos dias na Cidade de Filadélfia dando conta de que pessoas desconhecidas, em um carro preto, estariam tentando raptar crianças na zona rural e sede do município. Algumas pessoas chegam a afirmar que viram os supostos sequestradores relatando inclusive as suas características físicas e roupas que estariam trajando, “estavam a bordo de um veículo Gol de cor preta”, afirmam. A boataria ampliou-se e muitas pessoas demonstram preocupação levando inclusive a manter os filhos em casa. Mas, nesta quinta-feira pela manhã, Paulo Dias Conselheiro Tutelar revelou que não existe um único registro que comprove esses rumores. Na 5° Companhia de Polícia Militar, os policias, também revelaram desconhecimento de qualquer registro. A opinião das duas autoridades é de que os boatos não vão além da imaginação de  determinadas pessoas e a propagação do tema, após a propagação da denúncia de casos em Ponto Novo e em Aroeira, zona rural do município de Filadélfia,  onde recentemente ouve tentativa de sequestro de uma criança. ”Esse boato não tem veracidade nenhuma e na delegacia não foi feito qualquer tipo de registro em relação a rapto de crianças.

A gente pede que a população que se acalme, que ande tranquilamente na cidade, porque isso não existe. Mas claro sempre prestando atenção em seus filhos. Até agora nós não tivemos registro sobre criança que tenha desaparecido e muito menos sido raptada.

COMENTÁRIOS:

Elementos armados, amarram vigia e roubam aparelhos do reservatório de água da EMBASA em Filadélfia.

Informações completa click na imagem  

Por volta das 23:40h desta quarta-feira,  3 elementos armados invadiram o reservatório de Água da Embasa, localizado próximo ao Açude Velho, zona rural do município de Filadélfia, rederam o guarda, amarraram com cordas e levaram do reservatório, dois motores, um britador e um gerador de alto valor. Ao realizarem o furto, os elementos fugiram tomando destino ignorado. Segundo o vigia o fato aconteceu por volta das 23:40h, mas só conseguiu se desamarrar por volta de 01:00h da madrugada de hoje, 21, e acionou a guarda municipal especializada que em conjunto com a Policia Militar realizaram diligências no sentido de prender os bandidos, porém não obtiveram êxito. Segundo informações da Guarda Municipal, ao comunicarem o caso ao Engenheiro da Embasa, o mesmo informou que  recebeu uma ligação de que o mesmo roubo aconteceu também no reservatório de Tanquinho zona rural do município de Senhor do Bonfim, com as mesmas características do roubo que aconteceu aqui em Filadélfia.

COMENTÁRIOS:

quarta-feira, 20 de março de 2013

Convocação:

Informações completa click na imagem  

A Comissão dos Concursados que estão com suas nomeações suspensas, vem por este convocar todos os concursados de 2012, para uma reunião nesta quinta-feira as 14:00h na sede da Associação Comercial de Filadélfia, para deliberar sobre  assuntos  de sumo interesse. Onde estará presente a Assessoria Jurídica que acompanha o caso.

Aguardamos desde já a presença de todos.

Atenciosamente:
A Comissão dos Concursados 2012

COMNETÁRIOS:

Abastecimento de água será interrompido em Filadélfia e algumas cidades da região nesta quinta-feira.

Informações completa click na imagem  

A Empresa Baiana de Águas e Saneamento – Embasa informa que, para realizar a manutenção no Sistema de Tratamento de Água de Ponto Novo, visando à ampliação do sistema que vai beneficiar Senhor do Bonfim e Jaguarari, o fornecimento de água será interrompido nesta quinta-feira, 21, nos municípios de Ponto Novo, Filadélfia, Caldeirão Grande, bem como em localidades rurais e povoados de Senhor do Bonfim.

Por causa da medida, o fornecimento de água através de carro-pipa nas localidades de Alto da Rainha, Pebas, Capote, Passagem Velha e Limões, previsto para a quinta-feira, será realizado nesta quarta-feira, 20, antecipadamente, e na sexta, 22, caso seja necessário. O objetivo é preservar o cronograma e calendário dos dias subseqüentes.

A Embasa ainda avisa que o serviço está previsto para ser concluído no mesmo dia, 21, às 17 horas. A partir daí, o abastecimento será retomado de forma gradativa.

terça-feira, 19 de março de 2013

Elmar critica absurdos cometidos pela Secretaria de Segurança Pública da Bahia.

Informações completa click na imagem  

Em discurso no plenário da Assembleia o líder da oposição Elmar Nascimento considerou "uma piada" a crítica do deputado Marcelino Galo (PT) aos 60 dias de administração do prefeito de Salvador ACM Neto "quando todos nós estamos assistindo há sete anos o governador do Estado não fazer nada a não ser permitir o aumento da violência e os absurdos que colocam a Bahia no folclore do cenário nacional", disse.

"Além de incentivar a vinda de ladrões para a Bahia ao recomendar em seu site que o cidadão guarde um dinheirinho para satisfazer o ladrão, a Secretaria de Segurança Pública está exigindo exame de virgindade para as mulheres que se inscreveram no concurso para a Polícia Civil. Que absurdo, esse secretário já passou do tempo de ser demitido!", desabafou o deputado.

Elmar acusou o governo de não ter compromisso nenhum com os baianos, que só faz gastar em propaganda e tomar dinheito às empreiteiras para financiar campanha. "Mas nós, baianos fortes, vamos resistir mais um pouco que no próximo ano vai entrar um governo de verdade, que trabalhe, que honre os baianos", finalizou.

Fonte: Assessoria de Comunicação


COMENTÁRIOS:

Juiz concede mandato de segurança e determina a volta dos concursados aos seus postos de trabalho.

Informações completa click na imagem  









Os concursados que estão com suas nomeações suspensas em Filadélfia, devem voltar em breve aos seus postos de trabalhos, conforme determinação de Mandato de Segurança.

Segundo a determinação do Juiz de direito Aroldo Carlos Borges do Nascimento da Comarca de Campo Formoso, o gestor não pode, mesmo tomando conhecimento de possíveis indícios de irregularidade na nomeação, suspender as referidas nomeações do decreto, dando efeito ao não pagamento dos salários dos servidores públicos já em exercícios no cargo, como se tivesse concluído procedimento administrativo próprio.

O Mandato de Segurança determina que o gestor encaixe nos cargos previstos no edital do concurso, os servidores que estão com suas nomeações suspensas, no prazo máximo de 48 horas, quando recebimento da decisão.  

Leia o pronunciamento do advogado André Maia.


A decisão deixa claro que o procedimento de suspensão dos concursados foi precipitada e não oportunizou o contraditório e ampla defesa, preceitos fundamentais do Estado Democrático de Direito.

Os motivos da negativa proferida anteriormente diz respeito a confusão entre o regime jurídico a qual os servidores estavam vinculados, se servidores ocupantes de cargos efetivos ou ocupantes de função temporária submetida ao REDA, e que pelo entendimento do magistrado, em analise superficial, pela precariedade do vinculo não fazem jus ao provimento liminar pleiteado.

Em que pese a reconsideração parcial, a reforma da decisão para alcançar aos que ingressaram mediante Regime Especial de Direito Administrativo está sendo vindicada no Tribunal de Justiça do Estado da Bahia.

O trabalho realizado por nós, Dr. Antonio Frederico Paixão, Dr. Rodrigo Martins e eu, consiste na atuação para coibir conduta praticada pela Administração Municipal, a qual atenta contra direito individual de cada um dos que fizeram o concurso e foram aprovados, sem que para tanto fosse assegurado o direito de defesa e contraposição dos fundamentos da decisão que se baseou em indícios de irregularidade no certame.

Em suma, a decisão judicial deixa consignado que o ato de suspensão das nomeações, da forma que foi realizada, impõe penalidade ao servidores e, consequentemente, aos seus familiares sem a observância de processo administrativo próprio, ao arrepio do que disciplina o art. 5º, LV, da Constituição Federal.

Att.,

André Maia

Veja a decisão. Click na imagem para ampliar






Paulo Afonso ganha campus da Univasf .

Informações completa click na imagem  

Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf) implantará, em Paulo Afonso, o seu 3º campus a ser instalado na Bahia. O terreno para a sua construção foi doado pela Companhia Hidro Elétrica do São Francisco (Chesf), nesta quinta-feira (14), durante cerimônia realizada no município.

Participaram da solenidade o diretor administrativo da companhia, José Alcântara, o reitor da universidade, Julianeli Tolentino, o secretário estadual da Casa Civil, Rui Costa, representando o governador Jaques Wagner, e o prefeito de Paulo Afonso, Anilton Bastos, além de deputados estaduais e lideranças municipais.

O primeiro curso a ser oferecido pela Univasf será o de medicina, inicialmente, com 40 vagas anuais, podendo ser ampliadas para 80. O Ministério da Educação já autorizou a contratação de 60 professores e 30 servidores técnico-administrativos para a oferta do curso.

O reitor Tolentino afirmou que a implantação do curso de medicina responde a uma necessidade do nordeste: “Vamos reduzir o déficit de médicos. Teremos, em Paulo Afonso, um polo de referência na área de saúde, já que o objetivo é oferecer, também, outros cursos, como enfermagem, odontologia”, disse.

O papel da educação para o desenvolvimento do estado foi destacado pelo secretário Rui Costa. “A implantação desse campus reafirma o compromisso dos governos federal e estadual em ampliar e consolidar a rede de universidades”. O secretário disse, ainda, que o Estado participará da reestruturação do Hospital Regional Nair Alves de Souza, que será um hospital universitário.

A previsão de conclusão do campus é para 2015, mas a proposta apresentada pelo Governo do Estado, durante a cerimônia, é que o cronograma seja antecipado para que a universidade, numa instalação temporária, entre em funcionamento antes da data. Essa notícia foi recebida com entusiasmo pela paulo-afonsense Tânia Regina. “Estou muito feliz com essa universidade. Quero que se torne realidade logo, porque meus filhos vão poder usufruir do curso superior sem precisar deixar a cidade”, afirmou.


COMEMORATIVA:

segunda-feira, 18 de março de 2013

QUARTA-FEIRA SISEF REUNIRÁ COM PROFESSORES EM FILADÉLFIA.

Informações completa click na imagem  

O SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE FILADÉLFIA/BA – SISEF-BA,
por seu presidente signatário, vem através deste convocar todos os professores municipais concursados em 1999 para participarem de Reunião Extraordinária que acontecerá na sede do SISEF-BA no dia 20 de março do corrente ano ás 16hs e 00min em primeira convocação e ás 16hs e 30min em segunda convocação, onde na oportunidade estaremos discutindo e deliberando sobre assuntos referentes ao enquadramento de professores da rede municipal.
Não falte, sua presença é de fundamental importância.

Filadélfia-Ba, 15 de Março de 2013.


Valmir Dantas Gama
Diretor administrativo

COMENTÁRIOS:

sexta-feira, 15 de março de 2013

FOTO DE PEIXE MUTANTE CIRCULA NA INTERNET.

Informações completa click na imagem  

Peixe mutante encontrado no rio Preto – entre os municípios de Rio Negrinho e Mafra-SC deixou perplexos pescadores. Segundo o pescador e professor Josef W., essa mutação deve-se aos agrotóxicos  e será investigado. O peixe foi enviado para exame ictiopatológico em São Paulo.
Não se descarta a possibilidade de fazer parte de experiência de engenharia  genética com uso de transgênicos, hoje ação perfeitamente possível, inclusive no brasil.
Fonte: Colunas de Opinião

Filadélfia: Prefeitura não tem portal e moradores não conhecem ações de transparência do município.

Informações completa click na imagem  

Acompanhar a gestão financeira e orçamentária da administração pública municipal, estadual e federal pela internet é um direito de todos os cidadãos e cidadãs. Mas na região de Senhor do Bonfim, algumas administrações não tem respeitado os munícipes.

O falandotudo.com – visitou, nesta quinta-feira, 15, os endereços de prefeituras e câmaras das cidades da região e constatou que muitas não tem site e quando “funciona” apresenta algum tipo de problema, como, links com erro, falta de informações e dados desatualizados.

 Prefeituras

Entre as prefeituras que não existe portal com informações disponíveis na internet estão os municípios de Filadélfia e Antônio Gonçalves. Em Andorinha o endereço eletrônico ainda mantém o site da gestão do ex- prefeito Agileu Lima da Silva (PT).
.

Em Jaguarari, o site oficial da administração municipal está sem funcionar desde ano passado. Já no site da Prefeitura de Pindobaçu, o link para o portal da transparência não funciona e os outros estão sem nenhum conteúdo. No site de Campo Formoso nenhum dos links funciona, o portal está totalmente inabilitando para acesso.

 Em Senhor do Bonfim, o site da gestão municipal é o mais atualizado, todos os conteúdos apresentam atualizações e completa acessibilidade aos links disponíveis.

No site de Itiuba, as últimas informações disponíveis são da gestão anterior, referente a ex-prefeita Cecília Petrina (PT). Em Ponto Novo o site da prefeitura apresenta informações avisando que está sendo reformulando, e apenas o link para acesso ao contra cheque dos servidores funciona.

   Câmaras da região

A obrigatoriedade de exibir receitas e despesas atualizadas nos sites também é obrigação das câmaras municipais. Antônio Gonçalves, Andorinha, Pindobaçu, Ponto Novo e Filadélfia não foram encontrados os endereços eletrônicos na internet.

 A Câmara de Itíuba e de Campo Formoso estão totalmente desatualizados com informações da última legislatura.  Jaguarari ao contrário do executivo funciona perfeitamente. A câmara de Senhor do Bonfim também funciona normalmente e apresenta informações atualizadas.

 A Lei de Responsabilidade Fiscal, determina que  todos municípios a partir de 2013, estão  obrigados a disponibilizar por via de acesso rápido, a internet, todos os dados de suas movimentações financeiras, tanto a prefeitura como a Câmara Municipal.

 Caso a lei não seja cumprida, cabe ao cidadão comum, associações e sindicatos exigir o seu cumprimento. Mediante o fracasso, o Ministério Público deverá ser acionado.

 FALANDOTUDO.COM

COMENTÁRIOS:

Elmar atribui escalada da violência a falta de projetos e investimentos do governo do estado.

Informações completa click na imagem  
Em entrevista à Tudo FM, nessa terça-feira (12), o líder da oposição Elmar Nascimento atribuiu à falta de investimentos e de projetos o fato de Salvador e Região Metropolitana se situarem entre as cidades mais violentas do mundo. "Rio de Janeiro e São Paulo conseguiram reduzir os índices de violência siginificativamente e em Salvador só faz aumentar. Isso é fruto da incompetência do governo estadual que não tem projetos para atrair investimentos que atenuem essa escalada de violência que vivenciamos não só na capital como em todo o estado da Bahia", sentenciou.

O líder oposicionista ironizou a declaração dada pelo secretário estadual de Planejamento, José Sérgio Gabrielli, ao jornal A Tarde, na edição de segunda-feira (dia 11) tachando a oposição de raquítica. "Raquítica é a posição dele na corrida eleitoral pela indicação a uma candidatura ao governo do Estado dentro do seu partido e por isso ele tenta ganhar força batendo na oposição". Segundo Elmar, "a única coisa robusta que Gabrielli produziu foi o rombo na Petrobras, de onde foi demitido por incompetência, e já está fazendo o mesmo com as contas do governo do Estado. Ele deveria ser preso".

Elmar criticou ainda o aumento significativo das contratações via REDA, que aumentaram 10 vezes no súltimos anos, e o rombo de R$ 2,6 bilhões nas contas do governo estadual, que em sua opinião gasta muito e mal o que arrecada. No final, ele questionou os números do Programa Água para Todos. "Se fosse verdade o que eles dizem, todos os baianos estariam tendo água em suas casas e não aconteceria o que estamos vendo no sertão, pessoas morrendo de sede a cinco quilômetros do Rio São Francisco", disse.


Fonte: Assessoria de Comunicação

PONTO NOVO: Policia Civil cumpre três mandatos de prisão.

Informações completa click na imagem  

Por volta das 15:00 horas desta quarta-feira (13), a Policia Civil de Pnto novo com apoio da Guarda Municipal, cumpriram três mandados de prisão expedido pelo Juiz da comarca de Saúde, Dr. Leonardo Bruno Rodrigues do Carmo, em desfavor de LUCINEIDE BATISTA DA SILVA, seu companheiro MARCOS JESUS DOS SANTOS, e EUNICE ALVES, Vúgo Nice do Bode, ambus residentes na localidade de Várzea da Capoeira interior do Municipio de Ponto Novo. De acordo com Informações da policia, os três são acusados de assaltar um ancião na citada localidade, além de assaltar o senhor, os acusados ainda espancaram a vitima. Fato ocorrido no ano de 2010. O Trio agora está preso na cadeia pública de Ponto Novo a disposição da Justiça.

EM CIMA DA NOTICIA 1

COMENTÁRIOS:

quinta-feira, 14 de março de 2013

Reginaldo Holyfield visita rádio Várzea do Curral FM.

Informações completa click na imagem  
O ex-pugilista baiano Reginaldo Holyfield, esteve na redação do Programa Giro Esportivo apresentado pelo radialista Rigivaldo Braga na rádio Várzea do Curral  FM. Holyfield posou para fotos, deu entrevista e contou um pouco de sua história. Holyfield marcou uma década no esporte da Bahia, ostentou diversos títulos da categoria supermédios no fim dos anos 1990.

Apesar de diversos títulos brasileiros e sul-americanos, Reginald Holyfield ganhou notoriedade em 1998. Na época, ele protagonizou uma briga com Luciano “Todo-duro” Torres na pesagem de uma luta entre eles. Depois de tomar um tapa no peito, ele partiu para a briga e até nunca mais fizeram as pazes.

Reginaldo ainda tem as marcas dos ferimentos graves que sofreu por conta de um incêndio em sua residência. Na tentativa de salvar familiares, o atleta, queimou 60% do corpo e foi submetido a vários procedimentos cirúrgicos.  O atleta deve permanecer aqui na cidade até o final da semana.

COMENTÁRIOS:

quarta-feira, 13 de março de 2013

Lideranças Politicas e Comissão dos concursados que estão com suas nomeações suspensas se reúnem nesta quarta-feira com o deputado Elmar Nascimento.

Informações completa click na imagem  

O líder da oposição, deputado Elmar Nascimento (PR), prometeu estar intervendo no caso dos Concursados de Filadélfia que estão com suas nomeações suspensas por decreto municipal.

Segundo informações o Deputado Elmar Nascimento estará ouvido à comissão dos concursados e mais os vereadores da bancada de oposição do município, Teval, Prejinho, Lucio Batista, Alimpio, e o vereador Joel Máximo, além de outros lideres políticos a exemplo de Marlos Maia e ex-vereador Chicão. O encontro acontece no dia de hoje, quarta-feira,13, no Gabinete do deputado, afim, dar apoio aos Concursados.

Há mais de dois meses que os concursados aguardam uma decisão da justiça sobre o caso, onde o prefeito alega que há irregularidades no Concurso público realizado pela empresa Planejar Concurso na gestão de João Luiz Maia.
Segundo prefeito o CNPJ informado no diário oficial do município além de não ser da empresa PLANEJAR, é de uma empresa, alvo de investigações promovidas pelo Ministério Público do Estado da Bahia, tendo inclusive sofrido suspensão e até cancelamento de concursos públicos por estar realizando fraudes nos resultados, com a aprovação irregular de parentes, familiares e aliados de Prefeitos e demais autoridades de municípios que a contratou para realização dos certames.

Porém os advogados de defesa já protocolaram documentos que justificam o erro da informação do CNPJ, e alegam que a empresa habilitada a realizar qualquer concurso público, esta empresa, inclusive, realiza concurso para o Brasil inteiro, inclusive para órgãos do Poder Judiciário. Então esta questão da empresa PLANEJAR CONSULTORIA não ter a capacidade de realizar o concurso está descartada.  A questão de que há investigação contra a empresa em outros processos licitatórios é normal, já que, prefeitos que entram abrem processos para apurar irregularidades em certames.

A participação de parentes do gestor em concurso público é legal, a família Maia é grande e ninguém é capaz de dizer que A, B ou C tem mais conhecimento técnico do que o outro, ou de que é mais informado do que o outro, toda vez que é discutido esta questão de que passou mais membros de uma família do que de outra, não tem razão jurídica favorável para anular concurso, porque nem um Juiz vai dizer que Maia tem mais conhecimento que Vieira, Costa ou outra qualquer que seja.

No momento os concursados buscam o Mandato de Segurança para poderem retornar aos seus trabalhos enquanto aguardam as investigações das possíveis irregularidades apontadas pelo gestor.

COMENTÁRIOS:

Moradores do Piauí comem rato rabudo para matar fome na seca

Informações completa click na imagem  


A comida escassa devido à seca está fazendo piauienses caçarem roedores para complementarem a alimentação. No distrito de Brejinho, no município de Assunção do Piauí (273 km de Teresina), todos os dias no fim da tarde é comum ver moradores saindo para as áreas de grutas para colocarem armadilhas para pegar o "rato rabudo". A caça ao animal é artesanal, e a armadilha é feita com pedra e gravetos. "Quando o rabudo passa pela armadilha, a pedra cai em cima e ele morre sufocado. No dia seguinte, a gente vai logo cedo ao local buscar o animal para já ser consumido no almoço", disse o morador de Brejinho Genivaldo Bezerra, 35.
A reportagem do UOL tentou encontrar em alguma residência um rato para consumo, mas os moradores explicaram que como passam muita fome consomem logo o animal. "Como não tenho dinheiro para comprar carne, aqui é caçando, tratando e comendo o rabudo. Ninguém fica com ele na geladeira por muito tempo porque passamos fome e vamos logo comendo", disse Bezerra. Apesar de a maioria dos moradores de Brejinho ter acesso ao programa Bolsa Família, eles afirmam que o dinheiro que recebem não dá para comprar a "mistura" para o almoço e acabam saindo à caça de ratos para servir de carne na alimentação. A dona de casa Francisca Ramos da Silva, 41, não se incomoda em contar à equipe de reportagem do UOL que a única carne consumida na casa dela é de rato. "A gente tem de se virar. Não plantamos nada neste ano por conta da chuva que não veio. Ninguém aguenta almoçar com a comida pura e, como o dinheiro que recebemos só dá para comprar arroz, feijão e macarrão, comemos o rabudo para complementar", disse Francisca, informando que a carne do rabudo "é saborosa" e é sempre uma festa quando conseguem caçar alguns ratos.
Washington Alves/UOL
Assunção do Piauí está a 273 km de Teresina
Maior que a ratazana Segundo o "Guia dos Roedores do Brasil", o rato rabudo (Thrichomys apereoides) é chamado por esse nome porque tem a cauda longa e mais peluda que as demais pelagens do corpo. O animal é um mamífero roedor encontrado tipicamente nas regiões Nordeste e Norte do Brasil e habita áreas pedregosas e de vegetação aberta, como a caatinga e o cerrado, no Brasil, e o chaco, no Paraguai. A nutricionista Patrícia Lima disse que apesar de o "rato rabudo" viver em áreas inóspitas no sertão nordestino o consumo da carne é perigoso devido à transmissão de doenças por também estarem próximos a comunidades sem esgotamento sanitário.

"Apesar de ser um rato que come somente frutas e vive em ambientes limpos na mata, o rato rabudo também vive perto de comunidades rurais, onde o saneamento é precário, por isso eles não diferem dos nossos conhecidos ratos, ratazanas. Devem ser vetores de inúmeras doenças. Os moradores, quando caçam, podem se infectar dentro de casa quando 'limpam' e tratam o rato para comer." A nutricionista explicou que para ter uma alimentação correta, a dieta deve conter "carboidratos, proteínas e lipídios, além de minerais e vitaminas". "A proteína vai depender do costume, dos seus hábitos alimentares das pessoas, que pode ser encontra em carne animal e até em vegetais como a soja, grão de bico etc. Na carne do rato com certeza tem proteína de origem animal."
"É triste saber que ainda existem pessoas que, devido as necessidades que passam, se submetem a se alimentar de rato. Mas, por conta da pobreza no Nordeste, não é de estranhar que se aventurem numa coisa dessa, porque a fome, sentir fome por diversos dias, dá desespero. Acho que só num caso de desespero para encarar isso."
f: http://vilamar-pereira.blogspot.com.br